Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

Состояние материально-технической базы и содержание здания соответствуют целям и задачам образовательного учреждения, санитарным нормам и правилам, требованиям безопасности.

Здание расположено на благоустроенном участке. По периметру здания имеется ограждение, предусмотрено наружное электрическое освещение. Ведется внешнее видеонаблюдение.

Материально-техническая база –необходимое условие функционирования и развития образовательного учреждения.

В учреждении созданы все необходимые материально-технические условия для осуществления образовательной деятельности.

Особое внимание уделяется обеспечению современным учебным, спортивным оборудованием и информационно-техническими средствами.

Сведения об оборудованных учебных кабинетах:

• групповые помещения – 4 (со спальными помещениями);
  • кабинет заведующего;
  • методический кабинет
  • пищеблок;
  • медицинский блок;
  • прачечная.

Оборудованные учебные кабинеты

В учреждении оборудовано 4групповых помещения,в том числе оборудованных для проведения практических занятий, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В состав групповых ячеек входят: раздевальная (приемная) (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальня, буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная (совмещенная с умывальной). Все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, требованиями ОП ДО МБДОУ детский сад «Радуга » и ФОП ДО.

Кабинет учителя-логопедапредназначен для организации коррекционно-развивающей работы с детьми, консультативной работы с родителями и педагогами.

Методический кабинет– оснащён всем необходимым для обеспечения образовательного процесса с дошкольниками; нормативно-правовой базой организации деятельности ДОО, методическими рекомендациями по основным направлениям работы с дошкольниками, демонстрационным, раздаточным, игровым материалом

Объекты для проведения практических занятий

Отдельных объектов для проведения практических занятий учреждение не имеет .В учреждении оборудовано 4 групповые помещения, в том числе оборудованных для проведения практических занятий.Хочу такой сайт

Библиотека

Отдельного помещения нет, литература находится в методическом кабинете: учебная и методическая литература.

Физкультурного зала учреждение не имеет.

Средства обучения и воспитания

Методический кабинет оснащен необходимыми для обеспечения воспитательно-образовательного процесса пособиями, литературой, играми, художественной литературой, которые подобраны в соответствии с образовательными областями: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Средства обучения и воспитания сформированы по видам:

— методическая литература;

— наглядно-методические пособия;

— дидактические пособия;

— наглядно-дидактические пособия;

— наглядные пособия.

Для осуществления образовательной деятельности вдетском саду имеются технические средства обучения, которые широко используются вработе педагогами ДОУ.

• компьютеры 2 шт.
  • телевизоры 1 шт.
  • дивидиплейер 1 шт.
  • магнитофоны и музыкальные центры 2 шт.
  • музыкальные инструменты 3 шт.
  • мультимидийный проектор 1 шт.

В детском саду имеется необходимая мебель, посуда, в достаточном количестве игрушки и пособия для игр и занятий, мягкий инвентарь, детская художественная литература. В течение учебного года приобретаются методические пособия, дидактические, настольно — печатные игры, игрушки и материалы длякоррекционной — психолого – педагогической и логопедической работы с детьми.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям отсутствует.

Доступ обучающихся не предусматривается.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации, в том числе в общежитие, интернат, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Здание ДОО не обустроено пандусами, подъёмниками, устройствами для закрепления инвалидных колясок.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено. Во время проведения занятий возможно применение мультимедийного оборудования, магнитофона, музыкального центра, ноутбука .

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.